A.B两地相距7千米,甲从B出发15分钟后,乙从A出发追赶甲,乙的速度是甲的速度的1又2分之1,结果乙出发2个半小时后追

A.B两地相距7千米,甲从B出发15分钟后,乙从A出发追赶甲,乙的速度是甲的速度的1又2分之1,结果乙出发2个半小时后追赶上了甲,求甲乙的速度
a3452048 1年前 已收到1个回答 举报

wojiushigexiaoha 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,根据题意列方程:
5/2*(3/2)x=7+[(15/60)+(5/2)]x
解得:x=7
3x/2=21/2
答:甲的速度是7千米每小时,乙的速度是21/2千米每小时

1年前 追问

6

a3452048 举报

一件上学用的毛衣