比较222221/222223 和 333331/333334的大小

daijin76 1年前 已收到3个回答 举报

fjphlym 幼苗


用一减去两个数,就是2/222223和3/3333334,比较这两个的大小,用交插乘法比较,这样可知3/333334比较大,所以你说的两个数中2/22223比较大


10

东渝 幼苗


222221/222223 = 1-2/222223 = 1-1/111111.5
333331/333334=1-3/333334= 1-1/111111.333
因为1/111111.5 < 1/111111.333
所以1-1/111111.5 > 1-1/111111.333
即222221/222223 > 333331/333334


2

dljcom 幼苗


222221/222223 =1-2/222223=1-1/111111.5
333331/333334 =1-3/333334=1-1/111111.33333
1/111111.5<1/111111.33333
所以222221/222223 > 333331/333334


0