一个圆柱,如果增高2厘米,表面积就增加50.24平方厘米.体积增加10%.求现圆柱体积.

无地自容2100 1年前 已收到2个回答 举报

紫风笛 幼苗


设半径为R 高为H
增加表面积=3.14 * *2*R *2 =50.24
所以 R=4
增加前体积 V1= 3.14 * R^2 *H
增加后体积 V2 = 3.14 * R^2 *(H+2)
所以V2= 1.1 V1
1.1H= H+2
H= 20
所以现圆柱体积为V2=1105.84立方厘米


6

缘来是我315 幼苗


50.24除以2除以2除以3.14=4 半径
4*4*3.14*2*5=502.4立方厘米


0