一个正数x的平方根分别是a-1和a-15求a和x的值

seraphimi 1年前 已收到1个回答 举报

鲤鱼007 幼苗


a=8,x=49,将(a-1)和(a-15)分别平方相等,解得a=8

1年前 追问

6

seraphimi 举报

详细的过程

举报 鲤鱼007

(a-1)的平方=(a-15)的平方,会出现a的平方抵消,化为-2a+1=-30a+225,28a=224,a=8.将a带入(a-1)或是(a-15),平方得x=49. 谢谢采纳,祝学业进步!