伏安法测灯泡的额定功率.电流0.2A电阻12.电源电压6V.有2个g'ge规格为10,0.5A和30,1A的变阻器应用那

伏安法测灯泡的额定功率.电流0.2A电阻12.电源电压6V.有2个g'ge规格为10,0.5A和30,1A的变阻器应用那个
三杯太少 1年前 已收到1个回答 举报

liuli1013 幼苗


灯泡的额定电压为0.2×12=2.4V,变阻器要分的电压为6-2.4=3.6V
设10Ω,0.5A的变阻器为A,30Ω,1A的变阻器为B
在0.2A的电流下,A能分的最大电压为0.2×10=2V,B能分的最大电压为0.2×30=6V
所以选B


8