已经算出a=100,求.(2)若该用户的六月份电费平均为每度0.475元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?

已经算出a=100,求.(2)若该用户的六月份电费平均为每度0.475元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?
某市居民生活用电基本价格为每千瓦.时0.40元,若每月用电量超过aKW.h,超出部分按基本电价的150%收费.(1)某户五月份用电184KW.h,共交电费90.4元,求a.(2)若该用户的六月份电费平均为每度0.475元,求六月份共用电多少度?应交电费多少元?
高山流水22 1年前 已收到1个回答 举报

youwubing 幼苗


(1)设基本用电量规定为akw.h.列方程式如下:(超出部分每kw.h为0.4元×150%=0.6元)
0.4a+0.6×(184-a)=90.4
0.4a-0.6a+110.4=90.4
0.2a=20
a=100
答:基本用电量规定为100度.
(2)设该户六月份共用电超n度,则超过部分为(n-100)度,列方程式如下:
0.4n+0.6×(n-100)=0.475n
0.4n+0.6n-0.475n=60
0.525n=60
n=114.29(度)
答:六月份用了约114.29度电.
(3)0.475元×114.29=54.29元
答:六月份应交电费54.29元.
祝好,再见.


8