求比(√7+√3)^6 大的最小整数!不要用计算器算!

商野 1年前 已收到1个回答 举报

斑斓的石头 幼苗


设a=√7+√3,b=√7-√3
∴a+b=2√7,ab=4(这里用到平方差公式)
∴a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=20
∴a^6+b^6
=(a^2)^3+(b^2)^3
=(a^2+b^2)^3-3 × a^2 × b^2 × (a^2+b^2)
=20^3-3×4^2×20
=7040
∵b=√7-√3=4/(√7+√3)<1
∴0<b^3<1
∴7039<a^6=7040-b^3<7040
从而比a^6大的最小整数为7040


2