设数列{an}满足a1+3a2+.+3n-1an=n/3 求数列{an}的通项

真正的北极光 1年前 已收到1个回答 举报

清风细雨流水 幼苗



s(n)=a(1)+3a(2)+...+3^(n-2)a(n-1)+3^(n-1)a(n) ------(n>=1) (1)
s(n-1)=a(1)+3a(2)+...+3^(n-2)a(n-1) ------(n>=2) (2)
由(1)式与(2)式有:(1)-(2)
s(n)-s(n-1) = 3^(n-1)a(n) = 1/3
所以:a(n)=1/(3*3^(n-1))=1/3^n


8