将电阻为6Ω的弧光灯接到220V电路中,为使弧光灯电流不超过10A,需______联一个______Ω电阻.

副才可 1年前 已收到1个回答 举报

行止录 春芽


解题思路:导体串联其分压作用;
已知通过弧光灯的电流跟电路允许通过最大电流相等,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出需要串联电阻的大小.

将电阻为6Ω的弧光灯接到220V电路中,电流会超过10A,在电压不变的情况下,要减小电流,需要增大电路中的电阻,因此需要串联导体,
根据欧姆定律可得,电路的总电阻:
R=[U/I]=[220V/10A]=22Ω,
∵串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,
∴R=R-RL=22Ω-6Ω=16Ω.
故答案为:串;16.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及串联电路的电流的特点.


5