在三角形ABC中,a,b,c分别是三个内角A,B,C的对边,且a,b,c互不相等,设a=4,c=3,A=2C,求cosC

在三角形ABC中,a,b,c分别是三个内角A,B,C的对边,且a,b,c互不相等,设a=4,c=3,A=2C,求cosC的值.
c031008 1年前 已收到1个回答 举报

海驴250 幼苗


∵a/sinA=c/sinC
sinA=sin2C=2sinCcosC
∴a/﹙2sinCcosC﹚=c/sinC
即cosC=a/2c=2/3


5