把一张长12.56分米,宽6.28 的长方形卷成一个圆柱.卷成的圆柱体积是( )立方分米,或(   )立方米.

把一张长12.56分米,宽6.28 的长方形卷成一个圆柱.卷成的圆柱体积是( )立方分米,或(   )立方米.
一个圆柱形的木材长2米,把它横截成2段后,表面积比原来增加了25.12 原来的体积是( )立方米
麦克-本 1年前 已收到3个回答 举报

tchengj 幼苗


一个圆柱形的木材长2米,把它横截成2段后,表面积比原来增加了25.12 原来的体积是( )立方米
25.12÷2×2=25.12 M³


5

小苕苕 幼苗


半径:12.56/3.12/2=2(分米)
底面积:3.14x2x2=12.56平方分米
体积:12.56x6.28=78.8768立方分米


2

烂黄花菜 幼苗


如果以长为底面周长,宽为高的话,则:
底面周长=12.56,直径=4,半径=2,高=6.28
体积=底面积X高=3.14X2X2X6.28=78.8768
如果以高为底面周长,长为高的话,则:
底面周长=6.28,直径=2,半径=1,高=12.56
体积=底面积X高=3.14X1X1X12.56=39.4384
2、截成2段表面积增加的是两个底面,即...


2