一个圆锥麦堆,底面半径是3米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮仓里,只占粮仓总容积的50%,一直粮仓底面积是12平方米,粮

一个圆锥麦堆,底面半径是3米,如果把这些小麦装入一个圆柱形粮仓里,只占粮仓总容积的50%,一直粮仓底面积是12平方米,粮仓高是多少米!
2单元 1年前 已收到1个回答 举报

hemuyaocg 幼苗


圆锥麦堆的体积是
3×3×3.14×2×3分之1=18.84立方米
粮仓的容积是
18.84÷50%=37.68立方米
粮仓高
37.68÷12=3.14米


2