将3.9g Na2O2投入到足量的水中充分反应.回答:

将3.9g Na2O2投入到足量的水中充分反应.回答:
(1)生成的气体在标准状况下的体积为______L.
(2)该反应中所消耗的水的质量为______g.
(3)将反应后的溶液配成1000mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为______mol•L-1
saduyfjkbdaf 1年前 已收到2个回答 举报

sjgflp2005 幼苗


解题思路:n(Na2O2)=[3.9g/78g/mol]=0.05mol,根据反应的方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑计算该题,

n(Na2O2)=[3.9g/78g/mol]=0.05mol,
则 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2mol 36g 4mol 22.4L
0.05mol m(H2O) n(NaOH)V(O2
(1)V(O2)=[0.05mol×22.4L/2mol]=0.56L,
故答案为:0.56;
(2)m(H2O)=[0.05mol×36g/2mol]=0.9g
故答案为:0.9;
(3)n(NaOH)=[0.05mol×4mol/2mol]=0.1mol,c(NaOH)=[0.1mol/1L]=0.1mol/L,
故答案为:0.1.

点评:
本题考点: 钠的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意根据反应的化学方程式解答该题,难度不大.


10

小友133 幼苗


3.9gNa2O2的物质的量: 3.9/(23*2+16*2) = 0.05 mol
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2 (g)
2 2 4 1
0.05 y z x
x = 1*0.05/2 ...


2