边长是3厘米的等边三角形ABC沿一条直线翻滚30次,求A点经过的总路程

边长是3厘米的等边三角形ABC沿一条直线翻滚30次,求A点经过的总路程
A在左下角
浪漫雨飘香 1年前 已收到2个回答 举报

RF混子 幼苗


翻一次A点走过一个半圆(半径为3cm)
所以30次后的总路程是 3π*30=90π cm


3

爱有悔意 幼苗


3*2*3.14*(120/360)*20=125.6(厘米)


0