一项工程,如果18人做,每天工作8时,需要50天完成.如果人数减少三分之一,每天工作时间延长四分之一,这样要推迟几天才能

一项工程,如果18人做,每天工作8时,需要50天完成.如果人数减少三分之一,每天工作时间延长四分之一,这样要推迟几天才能完工?
223456 1年前 已收到1个回答 举报

huawhere 幼苗


薰泪_,
总工作量:18×8×50=7200
人数变为:18×(1-1/3)=12(人)
时间变为:8×(1+1/4)=10(小时)
需要时间:7200÷(12×10)=60(天)
这样推迟:60-50=10(天)


5