先将甲容器注满水,再将水倒入乙容器,这时乙容器中水有多高?

先将甲容器注满水,再将水倒入乙容器,这时乙容器中水有多高?
甲容器是圆锥形,直径10cm,高12cm;乙容器是圆柱形,直径10cm,高12cm.
蒙面的呐喊 1年前 已收到5个回答 举报

谢曦名 幼苗


3.14×(10÷2)²×12×1/3÷[3.14×(10÷2)²]
=12×1/3
=4cm


4

xiaobearggfurrylo 果实


1/3x5x5x3.14x12÷(5x5x3.14)=4cm


1

vbmr6h 幼苗


12*3/1=4


0

nanfeng125139 幼苗


圆柱体体积=底面积×高
圆锥体体积=(1/3)×底面积×高
显然题目中圆锥体和圆柱体的底面直径和高相等
那么圆锥体的体积是圆柱体的体积的1/3
所以圆锥体注满的水倒入圆柱体后占圆柱体的体积的三分之一
则乙容器中水面高度是4cm


0

liuying83326 幼苗


先求甲容器体积,直径10cm,半径是5cm,底面积是π*25,体积是1/3*12*25π,乙容器底面积也是25π,设水高为x,那么25x*π=1/3*12*25π,x=4,所以乙容器水有4厘米高


0