△ABC中,∠A-∠B=30°,∠B-∠C=36°,求∠A

yangbin_1120 1年前 已收到1个回答 举报

星期八迎娶你 幼苗


再加上内角和=180°.解3元1次方程.

1年前 追问

6

yangbin_1120 举报

我是初一的,不会3元一次方程

举报 星期八迎娶你

那就代入总会吧? B=A-30 于是C=B-36=A-66 再代入A+B+C=180。 得3A-66=180,A=82. 初一也可以会的嘛!