质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g取10m/s2.则(  )

质量为2kg的小铁球从某一高度由静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,g取10m/s2.则(  )
A. 2s末重力的瞬时功率为200W
B. 2s末重力的瞬时功率为400W
C. 2s内重力的平均功率为200W
D. 2s内重力的平均功率为400W
sy311 1年前 已收到4个回答 举报

eternal-lover 幼苗


解题思路:由p=mgv可求得平均速度及瞬时速度,当v取平均值时求得平均值;v取瞬时值时,求出的为瞬时功率.

解;A、2s物体的速度v=gt=20m/s;故2s末的重力的瞬时功率为P=mgv=20×20W=400W;故A错误;B正确;
C、2s内的平均速度
.
v=[v/2]=10m/s;则2s内的平均功率P′=mg
.
v=200W;故C正确,D错误;
故选BC.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题考查平均功率与瞬时功率的求法,明确功率公式mgv的正确应用.


4

nata5y62 幼苗


2s末的速度为20米每秒,重力功率为20*20=400W
2s内物体位移为20m,2s内重力做功为mgs=400w,2s内功率也就为400÷2=200w。
主要注意2s末求的是瞬时功率,为力*速度,2s内求的是平均功率,为功÷时间。


2

hongyebest 幼苗


V=20 瞬时功率p=mgv=400
平均功率p=w/t=mgh/t h=1/2gt*2=200
选b


0

starant 幼苗


我选B 根据公式V=gt,2秒末的速度是20m/s,根据P=FV,小球只受重力,所以F=G=mg=20,P=FV=20*20=400W 2秒内就该乘平均速度,10m/s,就是200W


0