等差数列{An}中,首项为33,公差为整数,若前7项均为正数,第7项以后各项为负数,则公差d的值为多少?

zhangyihtcl 1年前 已收到2个回答 举报

夜寂静 幼苗


an=a1+(n-1)d=33+(n-1)d
a6=33+5d>0,d>-33/5
a7=33+6d


8

二二二2003 幼苗


假设第七项等于0,则公差为(33-0)/6=5.5
因为公差为正数,所以公差为1-5之间的数
公差为5时 33 28 23 18 13 8 3 -2
公差为4时 33 29 25 21 17 13 9 5 1(第八项大于0)
所以公差为5


1