8 8 12 24 60 下个数是什么

imp100 1年前 已收到5个回答 举报

普桑子 幼苗


180
因为
12/8=1.5
24/12=2
60/24=2.5
所以最后一个数/60应该=3


9

serwgzgww 幼苗


8-8=1
12-8=3
24-12=3*4
60-24=3^2*4
下一个3^3*4+60=168


1

瑶台花影 幼苗


8 / 8=1
12/8=1.5
24/12=2
60/24=2.5
所以最后一个数/60应该=3
即180


1

xuyanni7191 幼苗


答案为180
因为
8/8=1
12/8=1.5
24/12=2
60/24=2.5
按此规律后一个数和除以前一个数的商是等差数列
所以最后一个数/60应该=3


0

庙中再三拜 幼苗


8、 8、 12、 24 、60、 (180)
8/8=2/2
12/8=3/2
24/12=4/2
60/24=5/2
180/60=6/2


0