在等差数列{an}中,已知am=n,an=m,求am+n的值

xxws 1年前 已收到1个回答 举报

sjly1 幼苗


"在等差数列{an}中已知am=n an=m,
d=(am-an)/(m-n)
=(n-m)/(m-n)=-1
am+an的值为n+M
a(m+n)=am+[(m+n)-m]×(-1)=n-[(m+n)-m]=0"


10