分析同一束流,再管径变化时,其速度和压力如何变化?(设该管道水平放置)

jack_why 1年前 已收到1个回答 举报

Aaronye2002 幼苗


速度随管径变化:V1/V2=(D2/D1)^2 (速度与管径的平方成反比)
压力随管径变化:对于理想流体(无能量损失),由 P+pV^2/2=常数、V1/V2=(D2/D1)^2 知管径增大,速度变小,压力变大.


9