由铁和氧化铁组成的粉末状混合物19.2 g,向其中加入250 mL未知浓度的稀硫酸,当固体全部溶解时,放出3.36

由铁和氧化铁组成的粉末状混合物19.2 g,向其中加入250 mL未知浓度的稀硫酸,当固体全部溶解时,放出3.36
氢气(标准状况).经测定,溶液中c(H+)为1.6 mol·L-1,且反应后的溶液中不含三价铁离子,求:
(1)混合物中铁和氧化铁的质量各为多少?
(2)所加稀硫酸的物质的量浓度是多少?
chycmm 1年前 已收到2个回答 举报

laseax 幼苗


铁:xmol ; 三氧化二铁:ymol
56x+160y=19.2 ; x=0.2 ; m(Fe)=11.2g
x-y=3.36/22.4=0.15 ; y=0.05 ; m(Fe2O3)=8g
c(FeSO4)=(0.2+0.05*2)/0.25=1.2mol/L
c(H2SO4)=1.2+1.6/2=2.0mol/L
设铁为xmol,氧化铁ymol
Fe——H2
0.15.0.15
Fe2O3——2Fe3+——Fe——3Fe2+
.x.x.x
根据题意,铁质量为19.2=56*(x+0.15)+160*x
得x=0.05mol
故原混合物中Fe质量为56*(0.05+0.15)=11.2g
Fe2O3质量为160*0.05=8g
根据守恒,铁元素最后变为FeSO4,物质的量为0.05*2+0.05+0.15=0.3mol,故反应掉H2SO4物质的量为0.3mol
题中“经测定,硫酸实际消耗了三分之五”为“五分之三”吧
若为3/5,则,硫酸总物质的量为0.5mol,物质的量浓度为0.5/0.25=2mol/L
我也在做这题.
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
1 1 1 22.4L
0.15mol 0.15mol 3.36L
mFe=8.4g
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
Fe+Fe2(SO4)3=
由上两个得
Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O
因为反应后无Fe3+离子,所以Fe和Fe2O3恰好完全反应
Fe+Fe2O3+3H2SO4=3FeSO4+3H2O
56 160 3
x x y
有56x+160x=10.8 x=0.05mol y=0.15mol
总的n(Fe)=0.15mol+0.05mol=0.2mol m(Fe)=11.2g
n(Fe2O3)=0.05mol m(Fe2O3)=8g
已反应的H2SO4物质的量为0.15mol+0.15mol=0.3mol
溶液中c(H+) 为1.6mol*L^(-1),所以有H2SO4物质的量1.6mol/L*0.25L*1/2=0.2mol
总的H2SO4物质的量为0.3mol+0.2mol=0.5mol
物质的量的浓度为0.5mol/0.25L=2mol/L


8

秃枝 幼苗


一个氢气一个铁原子,算出铁的质量。剩下的是氧化铁。氢气的物质的量为硫酸的物质的两,加回剩下的,算浓度


1