某段路分为上坡、下坡、平炉三段,上坡的长度是平路的一半,下坡路的长度是上坡路的3倍,某人骑自行车上坡的速度为48千米/小

某段路分为上坡、下坡、平炉三段,上坡的长度是平路的一半,下坡路的长度是上坡路的3倍,某人骑自行车上坡的速度为48千米/小时,骑自行车上坡用的时间为平路用时间的五分之四,走平路所用时间为下坡路的六分之五,行完全程共用1又24分之1小时,求这段路全长是多少?
亚亚鱼 1年前 已收到4个回答 举报

princeklein 幼苗


设平路长x,则上坡的长度是x/2,下坡路的长度是3x/2x/2÷48+x/2÷48÷4/5+x/2÷48÷4/5÷5/6=25/24x/96+5x/(96*4)+6x/(96*4)=25/2415x/(96*4)=25/24x=25/24*4*96/15=80/3千米这段路全长=x+x/2+3x/2=3x=80千米这段路全...


5

墨香书韵LU 幼苗


80千米
方法
设上坡路为X千米,平路长就为2X千米,下坡路长为3X千米
上坡速度为48千米/时,那上坡时间就为X/48小时

由于骑自行车上坡用的时间为平路用时间的五分之四,设平路时间为a,那a*4/5=X/48,得a=5X/192
由于走平路所用时间为下坡路的六分之五,设下坡时间为b
则b*5/6=5X/192,得b=X/32
...


2

娃哈哈qc6c 幼苗


设上坡的长度是x,平路的长度是2x,下坡路的长度是3x,
走下坡路所用时间为6y,走平路所用时间为5y,上坡所用时间为4y
根据题意得:48*4y=x (速度乘以时间等于路程)
6y+5y+4y=(1+1/24)
解一下方程就可以了,最后全长就等于6x


1

yongyingxu 幼苗


由题目可以得下表:
路程 速度 时间
上坡 s 48km/h=v t
平路 2s (8/5)v (5/4)t
下坡 3s 2v (3/2)t
已知:t+(5/4)t+(3/2)t=1/1/24
解得t=5/18 (h)
s=v*t=48km/h*5/18 h=40/3
S总=6s=6(40/3)=80(千米)


1