平面直角坐标系中求点的坐标在平面直角体系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k不=0)的图像过点P(1,1),与X轴交于

平面直角坐标系中求点的坐标
在平面直角体系xOy中,已知一次函数y=kx+b(k不=0)的图像过点P(1,1),与X轴交于点A,与Y轴交于点B,且tan角ABO=3.那么点A的坐标是---
我们知道B点的横坐标为0,纵坐标为b,即OB=b,OA=3b或-3b(根据tan角ABO=3得知),求出点A的坐标为(4,0)与(2,0).第一个答案是正确的,第二个则是错的,正确答案为(-2,0).请问,如何求出(-2,0)?
林美美 1年前 已收到1个回答 举报

xiaorui2016 种子


已知一次函数y=kx+b(k不=0)的图像过点P(1,1)1=k+b当x=0,y=b,OB=│b│当y=0,x=-b/k,OA=│b/k│tan∠ABO=3AO/BO=│1/k│=3k=±1/3b=1-kb=2/3或b=4/3∴x1=-(2/3)÷(1/3)=-2x2=(4/3)÷(1/3)=4∴A(-2,0)或A(4,0)...


1