在含盐0.5%的盐水中蒸去了236千克水,就变成了含盐30%的盐水,问原来的盐水是多少千克?

cool9588 1年前 已收到2个回答 举报

牵你的手流浪 花朵


设原来盐水要X千克
X*0.5%=(X-236)*30%
0.005X=0.3X-70.8
0.025X=70.8
X=2832
原来盐水2832千克

1年前 追问

4

cool9588 举报

不对啊

举报 牵你的手流浪

不好意思 X*0.5%=(X-236)*30% 0.005X=0.3X-70.8 0.205X=70.8 X=240 原来盐水240千克

罗望 幼苗


设原来x千克
x*0.5%=(x-236)*30% => x=60x-14160 => 59x=14160 => x=240 ∴原来有240千克盐水


0