小圆直径等于大圆半径,大圆周长是小圆的多少倍?小圆面积是大圆面积的?

sos4722688 1年前 已收到6个回答 举报

daewoocement 幼苗


设小圆半径r 大圆半径R
2r=R
周长 l=2πr L=2πR
L/l=2πR/(2πr )=R/r=2
面积 s=πr^2 S=πR^2
s/S=πr^2/(πR^2)=1/4
大圆周长是小圆的多2倍,小圆面积是大圆面积的1/4


8

flfyygyje 幼苗


大圆周长是小圆的2倍,小圆面积是大圆面积的1/4


2

z977441 幼苗


大圆周长是小圆的2倍,小圆面积是大圆面积的1/4


2

冷眼旁观中 幼苗


由周长C=2兀R可得大圆周长是小圆周长的2倍;由面积S=兀R⒉可得小圆面积是大圆面积的1/4倍


1

爱管闲事1234 花朵


小圆直径等于大圆半径,大圆周长是小圆的(2)倍,小圆面积是大圆面积的(4分之1)倍。


0

huohua85 果实


小圆直径等于大圆半径,大圆周长是小圆的2倍,小圆面积是大圆面积的1/4


0