一元二次已知关于x的方程x的平方+2(2-m)x+3-6m=0如果方程的两个实数根x1、x2满足x1=3x2,求实数m的

一元二次
已知关于x的方程x的平方+2(2-m)x+3-6m=0如果方程的两个实数根x1、x2满足x1=3x2,求实数m的值
gao_eagle 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠小苯猪 幼苗


x²+2(2-m)+3-6m=0
(x+1-2m)(x+3)=0
解得x=2m-1或x=-3
当2m-1=3*(-3)时解得m=-4
当-3=3(2m-1)时解得m=0


5