将10克不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入到100克稀硫酸中,恰好完全反应,得到了0.2气体

将10克不纯的锌粒(杂质不溶于水也不溶于酸)投入到100克稀硫酸中,恰好完全反应,得到了0.2气体
1锌粒中纯锌的质量2稀硫酸中硫酸的质量
沥林 1年前 已收到1个回答 举报

sqlqs 幼苗


1.根据反应H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
设纯锌的质量为x,因为恰好完全反应,所以:
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
65   2
x 0.2g
可得到锌的质量为6.5g
2.设硫酸的质量为y
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2
98 2
y 0.2g
可得到硫酸的质量为9.8g


10