函数f(x)=4sin2x-3cos2x值域

猪是着念倒 1年前 已收到2个回答 举报

大阅车徒 春芽


辅助角公式:asinx+bcosx=√(a^2+b^2)*sin(x+θ) ,其中 cosθ=a/√(a^2+b^2) ,sinθ=b/√(a^2+b^2) .
函数最大值为 √(4^2+3^2)=5 ,最小值为 -√(4^2+3^2)= -5 ,
因此值域为 [-5,5] .


9

粉色梦境 幼苗


f(x)=5sin(2x-φ)
最大值为5
最小值为 -5
值域为:[-5,5]


2