已知矩形ABCD中,AB=2,BC=2根号3,O是AC上一点,OA=m,且圆O的半径为1

已知矩形ABCD中,AB=2,BC=2根号3,O是AC上一点,OA=m,且圆O的半径为1
求:1.线段AB与圆O没有公共点时,m的取值范围
2.线段AB与圆O有2个公共点时,m的取值范围
顾坚 1年前 已收到2个回答 举报

wdpzlwjh 幼苗


1:AB=2,BC=2根号3,所以角BAC是60度,AC=4,没有公共点,就是O到AB的距离大于1,所以OA>2根号3/3.应该在AC上,所以OA还要不大于4.
2:圆与AB相切时,O到AB距离为1,所以m=2根号3/3.所以m要小于m=2根号3/3才能交出2个交点来,但是当m过分小时,圆于线段AB的另一个交点会在BA延长线上,这时圆与线段AB又只有一个交点了,临界点是圆于AB的一个交点通过点A,此时m=1,当m再小时,圆于线段AB又只有一个交点了.所以有2个交点时1=


9

天使之道 幼苗


AC^2=AB^2+BC^2
AC=4
m/1=4/(2根号3)=2/根号3=(2根号3)/3
线段AB与圆O没有公共点时,m的取值范围
m>(2根号3)/3
线段AB与圆O有2个公共点时,m的取值范围
1=


1