把一根长2.4米的圆柱形状的木料锯成4段,表面积增加了0.18平方米.这根木料原来的体积是多少立方米?

把一根长2.4米的圆柱形状的木料锯成4段,表面积增加了0.18平方米.这根木料原来的体积是多少立方米?
要最准确的算式和答案
mjbj646 1年前 已收到3个回答 举报

珊人图雅 幼苗


圆柱形状的木料锯成4段,表面积增加了6个截面积.
那么一个截面积是:0.18/6=0.03
原来体积是:0.03*2.4=0.072立方米


3

帅帅家qq 幼苗


分析:增加的表面积即为重叠部分,也就是截面,据4段,有3个截面,那么就是多了6个截面面积
设 半径为R
因此 S增=6*TT*R^2=0.18
那么 TTR^2=0.03平方米
那么 V体=TTR^2*H=0.03*2.4=0.072立方米
答:。。。。。


1

llpipi 幼苗


截面积是:0.18/6=0.03
原来体积是:0.03*2.4=0.072立方米


0