拿出16000元奖励20名技术者.一等奖2名,每人获2000元;二每人获1000元;三每人获500元,获二和三各有人?

拿出16000元奖励20名技术者.一等奖2名,每人获2000元;二每人获1000元;三每人获500元,获二和三各有人?
是16000不是12000
meliu 1年前 已收到1个回答 举报

曾经流过泪 幼苗


二等奖6名 三等奖12名
设二等奖x 三等奖y
x+y=18
1000x+500y=12000

x=6
y=12
一元一次方程的话
设二等奖x 三等奖18-x
1000x+500(18-x)=12000

x=6
二等奖6名
三等奖18-6=12名
我们现把一等奖的因素排除掉了
首先是16000发一二三等奖对吧
16000-两名2000元=12000
这12000是发给二等奖和三等奖的
二等奖和三等奖的人数是 总人数20人减去一等奖的两名=18人
明白一些了么?


5