已知两点之间的坐标,怎么求解析式?

已知两点之间的坐标,怎么求解析式?
已知A【0,4】B【2,-2】求AB的解析式 要过程
ii男 1年前 已收到1个回答 举报

Solitary小枫 幼苗


设解析式为y=ax+b
A【0,4】B【2,-2】代入,
4=0+b
-2=2a+b
联立方程,解得a=-3,b=4
所以,解析式为y=-3x+4


9