货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从两城相向而行,途中货车因发生故障修理2小时后继续

货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时从两城相向而行,途中货车因发生故障修理2小时后继续前进,两车相遇时客车比货车多行40千米,求甲、乙两城的距离?
要用算术解和方程两种方法,并要容易懂得.
暑条1 1年前 已收到1个回答 举报

谈足球不找抢迷 幼苗


(1-1/10*2)/(1/8+1/10)=32/9小时
40/【1/10*(32/9+2)-1/8*32/9】=40/【5*9-4/9】=360千米

1年前 追问

1

暑条1 举报

方程?? 要解释过程

举报 谈足球不找抢迷

设甲乙相距x千米 相遇时间(1-1/10*2)/1/8+1/10)=32/9小时 x/10*(32/9+2)-x/8*32/9=40 x=360