急,已知四边形ABCD中,BC=CD=DB,∠ADB=90度,DB:AB=4:5,求S三角形ABD:S三角形BCD

急,已知四边形ABCD中,BC=CD=DB,∠ADB=90度,DB:AB=4:5,求S三角形ABD:S三角形BCD
急,实在不行要解题思路,
花开苏苏 1年前 已收到4个回答 举报

zhoufeihuao 幼苗


太简单了擦- -
设BD边长X
则S三角形BCD=根号下3/4倍X的平方
因为DB:AB=4:5 ∠ADB=90
所以三角形ADB是个 3:4:5的直角三角形
所以S三角形ADB=3/8倍X的平方
所以求S三角形ABD:S三角形BCD=根号下3 :2


4

-simon- 幼苗


就设AD长为3a吧,根据勾股定理可以知道BD长为4a,AB长为5a,也就是说直角三角形ABD面积为1/2*3a*4a=6a*a
等边三角形BCD的边长是4a,随便做一条高就知道它的面积为1/2*4a*2√3=4√3a*a
不会打平方符号,将就着看吧
这样比例就很明显了,面积比是√3:2


1

自律小剑 幼苗


设BC=CD=DB=4a
由∠ADB=90度,DB:AB=4:5
则AD:DB:AB=3:4:5
AD=3a DB=4a AB=5a
直角 S三角形ABD=1/2*AD*DB=6a^2
正 S三角形BCD=√3/4*DB^2==4√3a^2
S三角形ABD:S三角形BCD=√3/2
(√3为根号3)


0

笨得可以409 幼苗


设DB=4x,AB=5x,则AD=3x
S三角形BCD=1/2 *(4x)*(4x)*sin60= 4√3*x^2
S三角形ABD=3x*4x/2=6x^2
S三角形ABD:S三角形BCD=6x^2/(4√3*x^2)=√3/2


0