求数学大手帮我解道导数的题 y=2x sin(2x+5)

求数学大手帮我解道导数的题 y=2x sin(2x+5)
y=2x sin(2x+5) 运用复合函数的思想详解一下,
R_L_S 1年前 已收到1个回答 举报

两个人的啤酒 幼苗


y=2x sin(2x+5)
y'=(2x)'sin(2x+5)+2x[sin(2x+5)]'
=2sin(2x+5)+2xcos(2x+5)*(2x)'
=2sin(2x+5)+4xcos(2x+5)

1年前 追问

10

R_L_S 举报

恩恩,我知道是这样 可是在 2sin(2x+5)+2xcos(2x+5)*(2x)' 这一步时为什么不是【2sin(2x+5)+2xcos(2x+5)】*2x ??? 前面那两步不是单算的吗?

举报 两个人的啤酒

sin(2x+5)是由u=2x+5与t=sinu组成的复合函数, 所以[sin(2x+5)]'=cos(2x+5)*(2x+5)'=2cos(2x+5)