某市对城区沿江两岸的部分路段进行亮化工程建设,整个工程拟由甲,乙两个安装公司共同完成.从两个公司的业务两个公司的业务资料

某市对城区沿江两岸的部分路段进行亮化工程建设,整个工程拟由甲,乙两个安装公司共同完成.从两个公司的业务两个公司的业务资料看到:若两个公司合做,则恰好用12天完成:若甲,乙合做9天后,由甲再单独做5天也恰好完成.如果每天支付甲,乙两公司的工程费用分别为1.2万元和0.7万元.问要使整个工程费用不超过22.5万元,则乙公司最少应施工多少天
我看了很多解题方法,都是二元一次方程.假设甲乙两公司分别施工天数为a,b,其中有一个方程我不理解:a/20+b/30=1
空语句卡 1年前 已收到1个回答 举报

jqgx16546 幼苗


第一步:首先要算出甲,乙两公司单独完成这项工程各需多少天假设整个工程工作量为1,甲乙两公司每天的工作量分别为x、y,列方程式如下:12(x+y)=19(x+y)+5x=1求得x=1/20 y=1/30故甲公司单独完成这项工程需20天,乙公...


5