关于x的不等式mx2-2mx+1≥0恒成立,求m的范围.

关于x的不等式mx2-2mx+1≥0恒成立,求m的范围.
格式正规点的
sghyvinui 1年前 已收到3个回答 举报

haoyueleng 春芽


令y=mx2-2mx+1 配方 y=m(x-1)2-m+1 抛物线的顶点坐标是(1,-m+1).当m>0,
抛物线的开中向上.当-m+1≥0,y>0,所以m≤1.当m =0时,y=1所以 0≤m≤1.


4

guoweiguowei 幼苗


Δ≤0,m>0.使其开口向上,与x轴有一个交点或无交点。4m²-4m≤0,m>0.∴0<m≤1.


2

嘶月 幼苗


二次函数要恒大于等于0,所以m>0,根的判别式=(2m)²-4m≥0
m≥1


0