两个质数的倒数的和是143分之24这两个质数分别是多少?

增山裕纪 1年前 已收到1个回答 举报

gaoxu2046 幼苗


设a,b为两个质数
则:1/a+1/b=(a+b)/ab=24/143
所以:a+b=24 ab=143
所以:a=11 b=13 或者 a=13 b=11


2