兄弟俩人,今年哥哥的年龄是弟弟的5倍,五年后哥哥的年龄是弟弟的3倍,兄弟俩人今年各是多少岁?

GM-IBM 1年前 已收到1个回答 举报

蛔虫牙儿象朵花 幼苗


设今年哥哥为X岁,弟弟为Y岁! X=5Y 5+X=3Y+15 简化为X-5Y=0. X-3Y=10! 得到 X=25 Y=5 所以哥哥今年25岁!弟弟5岁
麻烦采纳,谢谢!


3