用9辆汽车和20辆马车运送一批货物,每辆汽车的载重量相当于马车的4倍,结果汽车比马车一共多运20吨,这批货物共有多少吨

紫陌人生 1年前 已收到1个回答 举报

wjjrsk 幼苗


9辆汽车相当于9×4=36辆马车,总共载重量为36+20=56
汽车比马车多36-20=16 辆马车的载重辆
货物的吨数为56*20/16=70 吨


11