妈妈给大胖、小胖小哥俩买回一些巧克力,小胖拿走了其中的2分之一还多3块,大胖拿走了剩余的2分之一也

妈妈给大胖、小胖小哥俩买回一些巧克力,小胖拿走了其中的2分之一还多3块,大胖拿走了剩余的2分之一也
多3块,正好全部拿光。大胖和小胖一共拿走了多少块巧克力?
lri_667 1年前 已收到3个回答 举报

yuanwang9701 春芽


大胖拿走了剩余的2分之一也多3块,正好全部拿光.
说明大胖拿的时候剩余的一共 3*2=6块
小胖拿走了其中的2分之一还多3块.
说明一共 (6+3)*2=18块
大胖和小胖一共拿走了18块巧克力


11

bloudshadow 幼苗


大胖拿的块数:(0+3)×2=6(块)
全部块数:(6+3)×2=18(块


1

winglesspetal 果实


大胖拿走了剩余的2分之一也多3块,则小胖拿走了后剩下3÷(1-1/2)=6块
原来有6÷(1-1/2)=12块
即大胖和小胖一共拿走了12块巧克力


0