一条水渠长2千米,把它画在比例尺是1:20000的图纸上,应画多少厘米?

wanzhi** 1年前 已收到3个回答 举报

cnhdw 花朵


2×100000×(1:20000)
=200000×1/20000
=10(厘米)
答:应画10厘米.


4

yichan26 幼苗


2千米=200000厘米
所以
图上距离=现实距离×比例尺=200000×1/20000=10厘米
答:应画10厘米。
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白及时追问,满意敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢~~


1

yuewuqinghun 幼苗


X:2000=1:20000 X=0.1M


0