一个梯形的面积是25分之3平方米,他的下底是2分之1米,高是5分之2米上低是几米?

e5_k 1年前 已收到1个回答 举报

奥迪和奇骏 幼苗


根据面积公式
梯形的面积=1/2*(上底+下底)*高
3/25=1/2(上底+1/2)*2/5
3/25=1/5(上底+1/2)
上底+1/2=3/5
上底=1/10米


2