边长为a的正方形ABCD中,E为AB中点,F为BC中点,将三角形AED BEF DCF 分别沿DE EF DF 折起来使

边长为a的正方形ABCD中,E为AB中点,F为BC中点,将三角形AED BEF DCF 分别沿DE EF DF 折起来使A B C重合一
zcg1970 1年前 已收到1个回答 举报

apera 幼苗


是求所成四面体的体积吧?(表面积=a²,不值一“求”)
DE=DF=√5a/2 EF=√2a/2,S⊿DEF=√10a²/8.
设G是EF中点,看⊿ADG[这个A是A B C重合之点.]
AG=√2a/4,DG=3√2a/4,AD=a.易算AG²=DG²+AD².∴⊿ADG是Rt⊿
设DG上的高为AO(也是四面体的高),AO=AD×AG/DG=a/3.
∴V(ADEF)=(1/3)(√10a²/8)(a/3)=√10a³/72.


9