求满足下列条件的函数f(x)的解析式

求满足下列条件的函数f(x)的解析式
(1)f(x-1)=x^2 -x-1 (2)f(x - 1/x)=x^2 + 1/x^2
amy20033 1年前 已收到3个回答 举报

永城人 幼苗


解(1)
由f(x-1)=x²-x-1=(x-1)²+(x-1)-1
即f(x)=x²+x-1
(2)f(x - 1/x)=x^2 + 1/x^2
即f(x - 1/x)=x^2 + 1/x^2=(x-1/x)²+2
即f(x)=x²+2


2

zhanghanchun 幼苗


f(x-1)=x^2-x-1
=x^2-2x+1+x-2
=(x-1)^2+(x-1)-1
f(x)=x^2+x-1
f(x-1/x)=x^2+1/x^2
=(x-1/x)^2+2
f(x)=x^2+2


2

zhang_wweim 幼苗



0