一整桶汽油,在用去70%以后,又向桶内倒入10千克汽油.这时,桶内汽油正好是原来整桶汽油的一半,原来这一整桶汽油重___

一整桶汽油,在用去70%以后,又向桶内倒入10千克汽油.这时,桶内汽油正好是原来整桶汽油的一半,原来这一整桶汽油重______千克.
圆小圆 1年前 已收到6个回答 举报

签收ing 幼苗


解题思路:一整桶汽油,在用去70%以后,则此时还剩下全部的1-70%,又向桶内倒入10千克汽油.这时,桶内汽油正好是原来整桶汽油的一半,即50%,则这10千克占这桶汽油的50%-(1-70%),根据分数除法的意义,这桶汽油重10÷[50%-(1-70%)]千克.

10÷[50%-(1-70%)]
=10÷[50%-30%],
=10÷20%,
=50(千克).
答:原来这一整桶汽油重 50千克.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出10千克占这桶油的分率是完成本题的关键.


1

Jerry831220 幼苗


我也不知道,呵呵


2

123456h 幼苗


50kg


1

sunsway 幼苗


原来重50千克。
设原来汽油重x千克
30%x+10=50%x
x=50


0

寒星高野 幼苗


设原来的整桶汽油量为X。
(1-70%)X+10=50%X x=50,原来整桶汽油为50千克。


0

fadad 幼苗


设原来这一整桶汽油重x千克
x-70%x+10=50%x
解得 x=50
答:原来这一整桶汽油重50千克。


0