鍦ㄧ瓑鑵版?褰?BCD涓?AD鈥朆C,鈭燘=45掳,鑻?D=2cm,AB=4cm,璇曟眰鍑烘?姊?舰鐨勫懆闀垮拰闈㈢Н

鍦ㄧ瓑鑵版?褰?BCD涓?AD鈥朆C,鈭燘=45掳,鑻?D=2cm,AB=4cm,璇曟眰鍑烘?姊?舰鐨勫懆闀垮拰闈㈢Н锛

过程详细点

老鼠强 1年前 已收到3个回答 举报

巨型南瓜 花朵


分别从A点D点作BC的垂直交BC于E,F.
在直角三角形ABE中.根据勾股定理可得:BE=2*根号3 同理:CF=2*根号3
周长:C=AD+AB+BE+EF+CF+CD=2+4+2*根号3+2+2*根号3+4=8+4*根号3
面积:S=((上底+下底)*高)/2=4*根号3+12


9

夜香奈儿 幼苗


周长是12+4√2,面积是4√2+8,做条辅助线高AE,角B和AB已知,可以求出AE是2√2。。。


2

jtap 幼苗


6+2√2


2