某商店购进一种商品若干件,每件按进价加价30元作为标价,

某商店购进一种商品若干件,每件按进价加价30元作为标价,
可售出全部商品的65%,然后将标价下降10%,这样每件仍可以获利18元,又售出全部商品的25%,为了确保这批商品总的利润不低于25%,则剩余商品的售价最低为 元/件?
奸商 1年前 已收到1个回答 举报

canyqf 幼苗


假设进价为P,一共N件
(P+30)*(1-10%)-P=18
P=90元
确保利润不低于25%,设x为剩余商品利润
90*N*25%=30*N*65%+18*N*25%+x*N*(1-65%-25%)
x=-15
最低售价=90-15=75元


5